Моя жена (оффициально замужем с осени 2003 г.) гр-ка Киргизии, регистрация есть, сегодня была в ОВИРе по вопросу РВН
Уважаемый Сергей.
Действительно, в вопросах приема в гражданство РФ произошли изменения.
Теперь гражданство РФ Ваша жена может принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".
При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные соответствующим Соглашением, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянноежительство на территорию РФ:
миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
Обращаться следует в ОВИР по месту пребывания в РФ.
Также необходимо отказаться от гражданства Киргизии.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.