Оспаривание решения психиатрической комиссии - готовим кассационную жалобу
Здравствуйте. Молодой человек на пешеходе сбил человека. В процессе следствия он прошел психиатрическую комиссию, на которой его признали невменяемым. Прошел суд, приговор-принудительное лечение в психиатрическом диспансере. Можно ли сейчас оспорить психиатрическую комиссию? Готовим кассационную жалобу.
Здравствуйте.
Кассационная жалоба в отношении заключения психиатрической экспертизы бессмысленна, так как заключение эксперта и его достоверность это не предмет рассмотрения в суде кассационной инстанции. Кассация не рассматривает вопросы факта или достоверности тех или иных доказательств, она рассматривает нарушения формальных правовых норм.
Вопрос в том чего Вы хотите добиться в итоге - наказания, возмещения вреда или чего-то еще? От этого и зависит выбор дальнейших действий.