Срок исковой давности - истек ли он по всему договору или нужно рассчитывать по каждому платежу?
Я про срок исковой давности. Взял кредит в июне 2104 г. Последний платеж - август 2014 г. До сих пор банк не подал в суд. идут иногда звонки от Национальной Службы Взыскания. Говорят, что у них с банком агентский договор. Больше никаких контактов с банком не имел. В суд банк не подает. Прошло 3,5 года уже. Спрашивал у двоих юристов, получил два разных ответа. Что Вы скажете? Истек ли срок исковой давности по всему договору? Или по каждому платежу нужно его рассчитывать? Спасибо.
Здравствуйте, Вячеслав.
Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу, установленному графиком, который вы получили при заключении договора. Поэтому, по части требований СИД банком пропущен, а в отношении тех платежей, которые должны были быть вами совершены менее трех лет назад, банк еще имеет возможность предъявить требования о взыскании в судебном порядке.