Вступление в наследство через нотариус после многолетнего ожидания - правомерность действий брата в спорном наследственном случае

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Теоретически это возможно. Полагаю, был через суд установлен факт вступления бабушки в наследство после смерти мужа, либо заявление о вступлении она в свое время подала, но оформлять ничего не стала.

Нет ничего не поддавала, и она умерла 28 лет назад, а вступили в наследство только в 2018 году не через суд а через нотариальную контору.

Здравствуйте! Так как брат был зарегистрирован по месту жительства умершей, то фактически принял наследство. Также сама наследодатель фактически приняла наследство, поэтому действия нотариуса законные, а сроки не пропущены.