Процесс изменения фамилии несовершеннолетнего ребенка после смерти отца в официальном браке
Доброго времени суток Сергей!
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
- заявление о смене фамилии, имени или отчества
-свидетельство о рождении
- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем)
- свидетельство о смерти мужа - отца
- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы
- заявление матери.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
С уважением,
Николай ВАсильев
Можно. Написать заявление в ЗАГС, подтвердить смерть отца ребенка (свидетельством о смерти).