Петрозаводск, 03.02.2018, 20:20

Как арендовать дом, не находящийся на моем имени, но обеспечивая юридическую защиту?

Вопрос №13818831 из г. Петрозаводск
опубликован 03.02.2018, 20:20
Хочу сдать дом в аренду на месяц, но дом не на меня офрмлен, но хотелось бы хоть какой то документ подписать, всякое может быть, ПОЖАР ТОТ ЖЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ жилой дом или квартиру собственник вправе физическому лицу сдать в НАЙМ по договору найма, а юридическому лицу (организации) сдать в АРЕНДУ на основании договора аренды.

Во-вторых, доверенность собственника иному лицу на право заключения договора найма или договора аренды этого дома согласно статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ заверяется нотариусом и не только. Ознакомьтесь с этой статьей сами.

В-третьих, с письменного согласия собственника этого дома (это возможно оформить и без нотариуса!) иное лицо вправе сдать этот дом в найм или в аренду и без доверенности, заверенной нотариусом.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

04.02.2018, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете заключить договор аренды дома и передать этот дом арендатору на указанный в договоре срок при наличии у вас доверенности от собственника.

03.02.2018, 20:22

А доверенность собственника, там нотариус не нужен простая письменная доверенность?

03.02.2018, 20:27

Добрый вам вечер.

Уважаемая Марина, в данном случае требуется только нотариальная доверенность, простая доверенность не документ.

03.02.2018, 20:38

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ жилой дом или квартиру собственник вправе физическому лицу сдать в НАЙМ по договору найма, а юридическому лицу (организации) сдать в АРЕНДУ на основании договора аренды.

Во-вторых, доверенность собственника иному лицу на право заключения договора найма или договора аренды этого дома согласно статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ заверяется нотариусом и не только. Ознакомьтесь с этой статьей сами.

В-третьих, с письменного согласия собственника этого дома (это возможно оформить и без нотариуса!) иное лицо вправе сдать этот дом в найм или в аренду и без доверенности, заверенной нотариусом.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

04.02.2018, 08:15