Я гражданка РФ, нахожусь в КНР, собака испортила первую страницу паспорта, оторвала ее. что делать?

• г. Волгоград

Я гражданка РФ, нахожусь в ЛНР, собака испортила первую страницу паспорта, оторвала ее. что делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Карина здравствуйте!

Восстановить паспорт Вы можете 2-ми способами:

- обратиться в консульство или посольство по месту нахождения (в ЛНР могут быть проблемы точно не гарантирую);

- обратиться по месту своего жительства с заявлением о порче паспорта в паспортный стол.

Если подавать по месту жительства, то срок выдачи паспорта гражданина РФ, составляет 10-14 дней, это так же касается и восстановления паспорта при утрате (хищении) документа. Если же подача бумаг производится не по месту жительства, то сроки обмена паспорта будут составлять 2 месяца.

До выдачи паспорта Вы должны обратиться в местные органы милиции для получения Вам справки/временного удостоверения личности гражданина РФ (в РФ это форма 2-П, в ЛНР может быть другая)

Так же в случае необходимости Вы можете обратиться в суд по месту нахождения с заявлением об установлении юридического факта Вашей личности и гражданства.