LSN Messenger
Череповец, 04.02.2018, 00:02

Запрос о законности написания заявления об увольнении во время больничного

Вопрос №13819363 из г. Вологда
опубликован 04.02.2018, 00:02
Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. С 25.01 по 02.02 я сидела на больничном с ребенком, за это время мне предложили новую работу. Поскольку я хочу договориться уволиться по соглашению сторон без отработки мне предложили написать заявление датой от 02.02.2018 подскажите это законно? Ведь официально я в этот день еще нахожусь на больничном, а заявление хотела написать от понедельника от 05.02.2018? Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что работодатель согласен уволить меня по соглашению сторон только датой от 2.02, когда я еще на больничном нахожусь.

04.02.2018, 00:29

Соглашение сторон подразумевает выполнение условий сторонами, а не отдельных ее частей, т.е "это" я буду выполнять, а "это"..нет!

Вам четко и доходчиво объяснили, попробуйте перечитать еще, удачи))

04.02.2018, 00:35

Если работодатель хочет рискнуть и получить административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, то он может расторгнуть договор «задним» числом, нарушить сроки расчета, выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом.

Штраф на тысяч 50 000 я думаю он себе обеспечит.

04.02.2018, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 78 ТК РФ

трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В данной ситуации расторжения трудового договора по этому основанию возможно ТОЛЬКО при наличии согласия работодателя.

Если его нет, то увольнение производится в общем порядке, т.е. подается заявление, 14 дней, приказ.

Учитывая, что расторжение происходит по обоюдной воле сторон, т.е. работодатель не увольняет работника, находящегося на больничном, по своей инициативе (что прямо запрещено ст. 81 ТК РФ), то какого-либо нарушения трудового законодательства не имеется.

04.02.2018, 00:21

В том то и дело, что работодатель согласен уволить меня по соглашению сторон только датой от 2.02, когда я еще на больничном нахожусь.

04.02.2018, 00:29

Соглашение сторон подразумевает выполнение условий сторонами, а не отдельных ее частей, т.е "это" я буду выполнять, а "это"..нет!

Вам четко и доходчиво объяснили, попробуйте перечитать еще, удачи))

04.02.2018, 00:35

Если работодатель хочет рискнуть и получить административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, то он может расторгнуть договор «задним» числом, нарушить сроки расчета, выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом.

Штраф на тысяч 50 000 я думаю он себе обеспечит.

04.02.2018, 00:38