Как наследнику оплатить долги по коммунальной плате для признанного не пригодным для проживания дома?

Вопрос №13819408 из г. Иваново
опубликован 04.02.2018, 00:31
Умер отец 7 сентября 2017 г, инвалид 1 группы вов. 91 год, у него в собственности квартира без прописки и никто не проживал.. у многоквартирного дома рухнула стена и дом был признан не пригодным для проживания. На момент обрушения имеется задолженность по коммунальной плате (отопление, содержание. Кап ремонт. Нужно ли оплачивать долги мне, как наследнику и какие сроки? С уважением наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала Вам нужно принять и оформить своё право на наследство, а потом уже будете решать вопрос с долгами. По закону наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Предъявят официальное требование - придётся оплатить.

04.02.2018, 00:56
Оценка автора вопроса:
КТО ЖОЛЖЕН ПРЕДЪЯВИТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ?

Кто должен предъявить официальное требование. На домоуправление заведено уголовное дело. Администрация города ей поручено распределение денежных средств и покупка новых квартир.

04.02.2018, 12:02

Правом требования таких долгов обладает организация, которая предоставляла неоплаченные услуги (это видно из счетов). В Вашем случае это точно не Администрация. Может быть, управляющая компания, могут быть ресурсоснабжающие организации.

04.02.2018, 12:07