Возможность продления отпуска по уходу за ребенком или взятия отпуска за свой счет при достижении ребенком 3-летнего возраста. Какое заявление требуется для этого?
Уважаемая Евгения Анатольевна.
С 01.01.2014 в силу вступило нововведение, позволяющее родителю остаться с ребенком и не потерять при этом работу вплоть до достижения малышу четырех с половиной лет. Однако для этого должны быть основания, которые можно документально подтвердить.
Кроме того, каждый сотрудник имеет право на предоставление ему внеочередного неоплачиваемого отпуска при возникновении сложных семейных обстоятельств или других уважительных причин. Длина такого отпуска может равняться одному году, а затем может продлеваться по необходимости. Если сотрудник пребывает в отпуске, уволить его нельзя.
В Вашем случае, Вам необходимо написать заявление на имя Вашего Руководителя о продлении отпуска по уходу за ребенком сроком на шесть месяцев и указать Ваши сложные семейные обстоятельства, подтвердив необходимыми документами.
Муж уезжает работать в Китай и мы едем с ним. Может ли это быть уважительной причиной доч продления отпуска по уходу?