Ремонтируем, проплачиваем коммунальные платежи, как делали и до смерти моего отца.
Внуки наследуют только по праву представления. Нотар прав. Ваши дети не являются наследниками по закону, поэтому не могут считаться принявшими наследство фактически. Иждивенцами умершего они, судя по вашим словам, также не были. В суд подавать нет смысла, т.к. права ваших детей не нарушены. Так что наследников трое, половина наследуемого имущества принадлежит вам, половина детям брата. Но продать долю они не могут, здесь вы правы, так как они ее еще не оформили и должны вас уведомить о продаже и цене доли. В такой ситуации лучше продать всю квартиру полностью. Это ж дороже и выгодней вам всем, к сожалению.
Надежда Эдуардовна, здравствуйте! Ваши дети не являются наследниками нотариус абсолютно прав. Внуки могут наследовать наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (ЗА умершего родителя). Именно так и унаследовали свои доли в праве на квартиру дети умершего брата.
Дети брата могут в любой момент оформить свои наследственные права на 1/2 доли в праве на квартиру (по 1/4) и распорядиться этой долей по своему усмотрению.. Помешать им невозможно.
К сожалению, так...
Справедливость и нормы права, к огромному сожалению, не всегда совпадают..
Может, есть возможность выкупить у племянников их доли в праве собственности на квартиру?
С уважением,
Харченко О.В.