Ремонтируем, проплачиваем коммунальные платежи, как делали и до смерти моего отца.

У меня в июне 2009 года умет отец. Завещание он не оформил. Нотариус принял заявления о вступлении в наследство от меня (дочери) и от двух детей моего, умершего 10 лет назад, брата. Объектом наследства является трехкомнатная квартира. Фактически в квартире, приватизированной на имя моего отца, проживаем я и мои совершеннолетние дети (уже женатые, с детьми). Мы вместе пользуемся квартирой. Ремонтируем, проплачиваем коммунальные платежи, как делали и до смерти моего отца. (проживали мы с моим отцом с 2000 года). т.е мы фактически вступили в наследство. Как это узаконить? Свидетельство о праве собственности я не оформлила, потому что, как только я отдам имеющиеся у меня документы нотариусу в собственность вступят племянники, которые уже давно бы продали свою часть наследства. И тогда семьи моих детей окажутся на улице. Как оформить фактическое вступление в наследство и получить долю в нем, если нотариус не признает их наследниками и не принял у них заявления. Получается - мои дети фактически пользующиеся и обслуживающие квартиру не имеют никаких прав, а люди, которые палец о палец не ударили, имеют все права. Помогите юридически правильно оформить права.
Лучший ответ

Внуки наследуют только по праву представления. Нотар прав. Ваши дети не являются наследниками по закону, поэтому не могут считаться принявшими наследство фактически. Иждивенцами умершего они, судя по вашим словам, также не были. В суд подавать нет смысла, т.к. права ваших детей не нарушены. Так что наследников трое, половина наследуемого имущества принадлежит вам, половина детям брата. Но продать долю они не могут, здесь вы правы, так как они ее еще не оформили и должны вас уведомить о продаже и цене доли. В такой ситуации лучше продать всю квартиру полностью. Это ж дороже и выгодней вам всем, к сожалению.

Спасибо за ответ.

Надежда Эдуардовна, здравствуйте! Ваши дети не являются наследниками нотариус абсолютно прав. Внуки могут наследовать наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (ЗА умершего родителя). Именно так и унаследовали свои доли в праве на квартиру дети умершего брата.

Дети брата могут в любой момент оформить свои наследственные права на 1/2 доли в праве на квартиру (по 1/4) и распорядиться этой долей по своему усмотрению.. Помешать им невозможно.

К сожалению, так...

Справедливость и нормы права, к огромному сожалению, не всегда совпадают..

Может, есть возможность выкупить у племянников их доли в праве собственности на квартиру?

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ.