Вопросы об освобождении от подоходного налога при покупке квартиры и получении налогового вычета за предыдущие годы
Такой вопрос: если я купила квартиру в этом году, могу я уже сейчас получить на работе освобождение от подоходного налога в текущем году, а в следующем году получить налоговый вычет за 2017 и 2016 годы?
Лучший ответ
Добрый день. Годом начала действия имущественного вычета является год приобретения объекта. Таким образом, Вы можете в текущем году быть освобождены от уплаты ндфл у работодателя (для этого необходимо подать декларацию и получить налоговое уведомление и передать его в бухгалтерию). Это уведомление будет действовать до возврата всей суммы имущественного вычета. Вернуть налог за предшествующие покупки периоды Вы не вправе, по причине отсутствия прав на объект в прошлых периодах.
Благодарю за грамотную консультацию!