Автоюристы выиграли дело и получили выплату от страховой компании, но с меня требуют оплату налога - как проверить, получены ли деньги и как их получить, если нет?
Выплаты по ОСАГО налогом не облагаются, страховщик обманывает вас
НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Насколько знаю, часть выплаты выбивали через приставов, в итоге с меня через судебный приказ требуют оплатить налог за, похоже, ту часть, которую выбили. Но информации о тех деньгах у меня никакой нет, я их не получал.