Как помочь ребенку получить гражданство РФ и облегчить ей переезд из Казахстана

Я уроженец Омской области, проживал некоторе время в Казахстане где произошел развод и там остались дети. Старшая дочь поступила в ОМГАУ и каждый раз должна выезжать через три месяца в Казахстан и хаезжать заново. Пыталась подать на временную регистрацию но так как живет в общежитии ей было отказано. Я же живу в России с 1998 года и хотел бы на основании семейных узд дать ей гражданство РФ чтобы ребенок мог спокойно думать о своем будующем. Подскажите как сделать все правильно и в кратчайшие сроки чтобы ребенок мог получить гражданство. Надо ли сразу выписываться из казахстана или можно потом автоматически сделать отказ от казахского гражданства.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то Ваша дочь имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке согласно 4-х стороннего Со-глашения.

Для получения гражданства РФ Вашей дочери необходимо законно убыть с территории Ка-захстана на постоянное место жительства в Россию, получив при этом соответствующую отметку в паспорт гражданина Казахстана и/или соответствующий листок убытия. При пересечении Госу-дарственной границы России получить миграционную карту, по прибытии к месту жительства стать на миграционный учёт, например, по месту, где Вы имеете регистрацию по месту жительст-ва.

После этого у Вашей дочери появится возможность обратиться с заявлением о приёме в гра-жданство России в указанном мною ранее порядке, решение о приёме в гражданство в Вашем случае будет приниматься в течение 3-х месяцев.

Если Вам будет необходима более подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Большое спасибо Вам за откровенность и советы а то нам уже в возрасте все тяжело дается и отфутболивают также как и в Казахстане.Просто у меня дочь попала в ДТП и повреждения с тазом серьезные и с руками неговоря о голове и дагестанцы в омске стараются все прикрыть так как медобслуживание ее проводится на платной основе потому что полис медицинский органы невыдают.

Дополню:

- можно подать заявление в консульство РФ о приобретении гражданства РФ "по отцу", не оформляя выезд в РФ,

- можно ей в России получить РВП (затем и ВНЖ) и вообще не приобретать гражданство РФ,

- продлить срок пребывани дочери органы ФМС РФ вправе и в случае с учебой, по вашему уведомлению и справки с вуза - по вашему адресу (а не по адрсу вуза!) или адресу, где дочь пребывает, находясь в Омсе.