Как правильно обжаловать приговор суда по делу об административном по части 1 статьи 20.1
Добрый день.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в суд или должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу.
Сразу сделаю ссылку на соответствующую нормы, чтобы вам не долго пришлось ее искать.
КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Далее очень важный, на мой взгляд, вопрос о сроках подачи жалобы.
Жалобу вы должна подать не позднее 10 дней со дня вручения или получения вами копии постановления.
Если соответственно вы пропустили сроки, то нужно подавать ходатайство.
Если судья отклоняет ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, то он выносит определение.
Давайте я для вас сделаю ссылку с которой вы можете ознакомиться.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вообще это называется не приговор суда а Постановление суда Чтобы обжаловать это Постановление вам следует в течение 10 дней подать жалобу в вышестоящий суд стст