Отношения с бабушкой наладились, но она отказывается прописывать меня после лишения родительских прав - правда ли, что мать не может проживать с ребенком?
Здравствуйте, меня лишили род прав, бабушка оформила апеку для этого выписали меня из квартиры, естественно с моим согласием. Сейчас отношения наладились но прописывать она меня отказывается, ссылаясь на то что по закону мать лишеная род прав не может быть прописана на одной жил площади с ребенком! Это так?
Доброго дня Оксана!
Лишение родительских прав мера жесткая. Но иногда вынужденная.
Государство вынуждено защищать инетерсы ребенка, когда к его правам на нормальное проживание, развитии и воспитанию родители относятся безответсвенно.
Причины могуут быть разные. Самая распостранная-асоциальный образ жизни.
Однако, государство предусмотрело эту меру прежде всего как воспитательную. При это вы сохраняте право просить суд о восстанолвении Вас в родительских правах при условии. Что вами приняты меры к изменению своего поведения в отношении ребенка и своего образа жизни.
Например, вы усроились на работу. Приняи меры к лечению зависимости (алкогольной, наркотической) и много другое. Что вам было посставлено в вину при рассмотрении дела о лишении.
Суд будет учитывать мнение вашего ребенка, опекуна ребенка. Вам придется заново собирать характеристики.
Здравствуйте! Да, к сожалению. Это так. Родители, лишенные родительских прав, не могут проживать совместно с детьми в отношении которых были лишены родительских прав.