Иркутск, 05.02.2018, 10:31

Ответственность депутата местной думы за нарушение ПДД и принцип неприкосновенности

Вопрос №13824099 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2018, 10:31
День добрый! Подскажите, пожалуйста, может ли депутат местной думы быть привлечен к ответственности за нарушение ПДД. принцип неприкосновенности сработает в данном случае или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день нет не сработает такой принцип так как административное нарушение это нарушение и распространяется на всех граждан.

05.02.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, на депутатов и выборных лиц органов местного самоуправления принцип неприкосновенности на распространяется.

06.02.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как же ст.40 федерального закона №131-ФЗ?

06.02.2018, 09:51

Вы про это?: 9. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Так про нарушение ПДД здесь ничего не сказано.

06.02.2018, 10:40