Киров, 05.02.2018, 12:37

Ответственность за выплату долгов в случае смерти партнера-заемщика в гражданском браке

Вопрос №13824827 из г. Киров
опубликован 05.02.2018, 12:37
Скажите я сейчас живу с человеком когда он брал кредиты в графе семейное положение писал гражданский брак то есть живет со мной, он на самом деле в разводе. После смерти его буду ли я выплачивать его долги нам сказали, что бывшая жена платить не будет а вы будете. А как на самом деле ии правда что буду выплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы не были поручителем по кредиту, то с Вас не будет взыскана сумма долга, законных оснований для этого нет.

05.02.2018, 12:41

Я не подписывала и он прописан в той квартире где бывшая а я хочу к себе прописать так как он за себя платит за квартиру, а они не платят жена с детьми и постоянно все кватирные долги скидывают на них приходиться все документы собирать и доказывать что он разведен и отдельно лицевой счет мне сказали пусть прописывается к тебе и все. А поручитель это когда роспись стоит да?там у него только дополнительные номера указана мой телефон и

все.. и как тут тогда?

05.02.2018, 12:50

Да, поручитель - это когда подпись в договоре стоит. Если он будет у Вас зарегистрирован (прописан), то в случае задолженности по оплате кредита, на основании судебного решения пристав может совершать исполнительские действия (аресты имущества, другие).

05.02.2018, 12:58