Возможно ли получить налоговые вычеты 13% за лечение зубов, оплаченное за студента-неработающего сына?
Здравствуйте!
Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:
1. услуги по своему лечению;
2. услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
3. медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
4. страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.
Таким образом, возместить НДФЛ за лечение совершеннолетнего ребенка вы не вправе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))