Иркутск, 05.02.2018, 12:50

Ветеран МВД с более чем 15-летним стажем и правом на пенсию задает вопрос о получении звания ветерана труда

Вопрос №13824911 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2018, 12:50
Стаж службы в МВД более 15 лет. Вышел в отставку в 2000 г. по выслуге лет с правом на пенсию. Награжден медалью "За безупречную службу" № степени, нагрудным знаком "за отличную службу в МВД. А еще имею знак ЦК ВЛКСМ Молодой гвардеец 11 пятилетки 2 степени. Имею ли право на получения звания Ветеран труда. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имея практику участия в спорах по обжалованию отказов в присвоении звания, могу сказать, что в Иркутской области получить это звание могут только те, кто был награжден ведомственными знаками отличия в труде, но обязательно такими, которые утверждены каким-либо официальным документом Правительства РФ, Министерств и т.д.

В частности Ваша награда - медаль "За безупречную службу" утверждена Приказом МВД России от 20.04.2017 N 220

Таким образом, Вы имеете право на присвоение звания "Ветеран труда" по этому критерию.

Вместе с тем, необходимо учесть иные условия по стажу и дате присвоения знака отличия, которые содержатся в законе (Закон Иркутской области от 18.07.2008 N 44-оз).

05.02.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно закона право на звание "Ветеран труда" имеют граждане имеющие право на пенсию по выслуге лет в календарном исчислении, т.е. для МВД оно составляет 20 лет. Поскольку у вас выслуга 15 лет на пенсию имеете право по выслуге лет в льготном исчислении, следовательно вы не имеете право на данное звание.

06.02.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для сотрудников, проходивших службу в Иркутской области (год за полтора) минимальная выслуга лет в календарном исчислении составляет 12,5 лет, если считать по дням, чуть больше. А каких 20 годах идет речь не понятно.

08.02.2018, 11:43

Не 12,5 лет, а 13,3 это год за полтора. В календарном исчислении если год за год, то необходимо 20 лет, а в льготном исчислении 20/1,5=13,3 лет. Вы немного ошибаетесь. Так что для присвоения ветерана труда необходимо 20 лет чистыми, а не льготными.

09.02.2018, 06:40