Возможно ли снижение срока наказания для мужа, осужденного в 2006 и 2008 году?
В ч.1 и ч. 2 ст.161 УК РФ внесены изменения, касающиеся нижнего предела наказания в виде лишения свободы; исключены нижние пределы санкций для данного вида наказания.В соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 4-П в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осуждённого за совершённое им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению. Осужденные, отбывающие наказание имеют право обратиться в суд с ходатайством о приведении в соответствие их приговоров (в связи с изменениями в уголовном законодательстве).