Сможет ли она сразу получить вид нажительство, чтобы в последующем получить гражданство?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я хочу жениться на своей двоюродной сестре. Не возникнут ли препятствия с законодательством?
И второе, она является гражданкой Украины. Сможет ли она сразу получить вид нажительство, чтобы в последующем получить гражданство?
Вы сможете заключить такой брак, у нас запрещены браки только между полнородными и неполнородными броатьями и сестрами.
Вид на жительство получит, собрав все необходимые документы.
СК РФ
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Ей не нужно получать вид на жительство: разрешение на временное проживание она оформит в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а потом, в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", сможет подать документы на получение российского гражданства, минуя получение вида на жительство. Данное положение действует до 01 января 2006 года.