Проблемы с оформлением новой карты пенсионера - ограничения доверенности и возможные варианты для получения пенсии
У меня есть доверенность на пользования всеми средствами отца от 2014 года (мы ее оформили пока он в здравом уме, т.к. после инсульта у него идут ухудшения). Отец получает пенсию на сберкарту. Срок карты истек. В сбербанку отказали в оформлении новой карты, ссылаясь на недействительность доверенности и что доверенности выдается на 1 год. Правда это и что делать с пенсией?
Уважаемая Анастасия Владимировна, если в доверенности не указан ее срок, то только в этом случае срок ее действия 1 год. Гражданский Кодекс Российской Федерации:
Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Над отцом Вам необходимо установить опеку и опекун будет получать пенсию.