Как решить проблему платежей по кредиту для мамы-одиночки с ограниченным доходом?

Вопрос №13826579 из г. Омск
опубликован 05.02.2018, 18:13
Здравствуйте, проблема моя в том что я мать одиночка платят мне 3500 с работы, но у меня кредит в месяц плачу 5000 тысяч на 6-7 лет кредит, кредитная карта на 30000 тысяч, плачу 2400 р и кредит плачу 800 р,это на 5 лет, просрочка нет плачу больше пол года, но ребёнок растёт я больше платить не могу, как можно сделать, что бы на время закрыли кредит либо аннулировали, хочу что бы не было просрочка, подскажите что да как!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В силу закона закрыть кредит может только заемщик, выплатив его полностью. Аннулировать выданный кредит нельзя, поскольку это будет противоречить ч.1 ст.819 Гражданского кодекса РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Иными словами, банк выполнил перед Вами обязательства, выдав кредит. Соответственно Вы обязаны выплатить его и проценты. Освобождение Вас от этой обязанности законом не предусмотрено.

Как вариант можете не платить и ждать, когда банк подаст в суд. Но быстро это вряд ли произойдет, потому что банку такое развитие не выгодно. В суде можете просить уменьшения неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения может просить суд об отсрочке или рассрочке его исполнения в порядке ст.203 ГПК РФ.

Советую Вам обратиться к юристу.

05.02.2018, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте обратитесь в банк с просьбой предоставить вам кредитные каникулы либо пересчитать платеж по кредиту, кредит вам не аннулируют в любом случае.

05.02.2018, 18:18

А банкротства не признают по мои проблемам суд?

05.02.2018, 18:22

Согласно ч.1, 2 ст.213.4. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

То есть, чтобы сказать однозначно, нужно анализировать Ваши финансовые возможности подробнее, а также все имеющиеся денежные обязательства. В любом случае такое решение принимает только суд.

05.02.2018, 18:30