Как возместить ущерб и установить бессрочный трудовой договор в случае ошибок при приеме на работу

• г. Ханты-Мансийск

При оформлении в отделе кадров мне предложили заключить срочный трудовой договор на период отпуска сотрудницы по уходу за ребёнком (сказав что она будет увольняться. Проработав полгода я узнала, что эта сотрудница работала секретарём в другом отделе и ушла из декрета в декрет. Новая секретарша не захотела работать на декрет. Ставке (знакомая директора) и тогда декретницу перевели в отдел по связям с общественностью, освободив ставку секретаря. Меня оформили по договору срочному на должность специалиста по связям с общественностью прописав на время декретного отпуска... такой-то. Теперь когда я пойду в декрет меня уволят. Не могу понять как можно выполнять обязанности человека который ни один день не работал в отделе да и образование не соответствует. Могу я подать в суд на признание договора бессрочным. Что можете посоветовать мне? Как можно было прописывать в договоре выполнение обязанностей сотрудника, который ни дня не работал на этом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор (не только отдельные моменты, названные Вами, но и в целом). Расторжение срочного договора с Вами должно произойти тогда, когда на работу выйдет декретница, на ставке которой Вы работаете (ч.3 ст.79 Трудового кодекса РФ), а не тогда, когда Вы сами уйдете в декрет.