Нужно ли официально вступать в наследство на квартиру, если она кооперативная? Я единственная наследница.

Лучший ответ

До вступления в наследство должно пройти не менее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок установлен законом, и он не подлежит изменениям. Сделано это для того, чтобы в течение этого времени могли объявиться и другие претенденты на наследство. По истечении 6 месяцев надо наследнику обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследование. Для того чтобы это свидетельство было получено, нужно предоставить те документы, которые подтвердят родство с умершим. Делается это в случае получения имущества по закону. Потому что если на вас составлено завещание, то подтверждать родственную связь не требуется. Еще надо принести документы, которые подтвердят право собственности на квартиру наследодателя. Не редкость такие ситуации, когда наследник проживает в квартире с умершим и зарегистрирован в ней. Тогда получается, что он принял эту собственность фактически и может предоставить дополнительные доказательства. Это могут быть оплаченные коммунальные квитанции, чеки о покупках в дом, показания соседей. В таких случаях нет большой надобности успевать обратиться к нотариусу в положенный срок. А вот в том случае, когда человек не проживает в наследуемой собственности и тем более не зарегистрирован в ней, то ему очень важно успеть обратиться к нотариусу и предъявить свои права. Если он опоздает, то потом придется восстанавливать право на имущество через судебные разбирательства, что довольно сложно. Суд рассмотрит такое дело только при наличии уважительных причин на пропуск. Наследование кооперативной квартиры имеет некоторые особенности, а именно. Что если член кооператива не успел полностью выплатить паевой взнос, то он будет всего лишь сохранять за собой право на пользование этим имуществом, а паенакопление будет включено в наследственную массу. При этом сама квартира будет оставаться в собственности кооператива. В такой ситуации право на наследование и прием его в участники кооператива происходит в соответствии с уставом. В этом случае становится ясно, что наследнику перейдет не кооперативная квартира в собственность, а только паенакопления, то есть ее стоимость.

В случае полностью погашенного паенакопления ко дню открытия наследства будет произведена смена собственника жилого помещения. Потому что в законе сказано, что член кооператива, который полностью внес паевой взнос за квартиру, которую дали ему в пользование, моментально обретает право пользования имуществом, независимо от того, где он проживает. Как только за участником кооператива будет закреплено право собственности, то ему выдадут все полагающиеся документы. При возникновении ситуации, когда не было получено свидетельство права на собственность, сделать это смогут наследники, которые должны предоставить доказательства о том, что до открытия наследства паевой взнос был полностью выплачен.

Оформляются такие процедуры по тем правилам, которые предусмотрены в законе. Часто получается, что паенакопления всегда выплачиваются двумя супругами и поэтому является общей собственностью таковых. Если к людям эти паевые накопления достались по наследству, то они тоже будут общими. Поэтому стать участником общей собственности на жилплощадь могут и те, которые имеют право на часть накоплений, но в кооперативе при этом не состоят. Так что при получении в наследство кооперативной квартиры, так же как и приватизированной, могут быть включены в состав наследственного имущества как целые площади, так и доли в общей собственности.

очень грамотный специалист

Добрый вечер! Если квартира оформлена не Вас, а на умершего - нужно вступать в наследство. Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу до истечения шести месяцев после смерти.