Вопрос - Будет ли оплачиваться больничный лист подруги, находящейся в отпуске без оплаты?

Моя подруга, находясь в отпуске без оплаты, так как снизился объем работы, заболела и попала в больницу. Будет ли ей оплачен больничный лист?

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, законно получить больничный, находясь в неоплачиваемом отпуске, нельзя, следовательно, невозможно и получить пособие по временной нетрудоспособности за этот период. Всего доброго!

Спасибо за полезный совет!