Опасность передачи пакета - что мне грозит, если там наркотики?

Вопрос №13828494 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2018, 11:38

Ситуация такая один знакомый отбывающий срок попросил забрать пакет у другого знакомого. Что в пакете я не знаю после попросил купить две пачки сигарет и положить их в пакет. После через сутки передать этот пакет водителю и чтобы я указал имя и фамилию получателя и его номер телефона. Я это сделал запиской и передал водителю плюс доплатил за доставку. И только теперь меня как током прошибло вдруг там наркотики. У меня двое несовершеннолетних детей. Что мне грозит в такой ситуации если там и правда что то было, я имею ввиду наркотики.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий! По Закону ничего не может Вам быть, т.к. вы не знали, что находится в пакете.. Только, зная наши правоохранительные органы. Очень сложно придется доказывать, что Вы этого не знали. Ст. 14 УПК РФ - "Презумпция невиновности" у нас не работает. Могут пытаться привлечь за пособничество в сбыте (ст. 228.1 УК РФ) Если вдруг что,-сразу обращайтесь к адвокату. Не ходите один в полицию, если вызовут..

Удачи в Решении вашего вопроса!

06.02.2018, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если наркотики, то возможна ответственность по ст. 228 или 228.1 УК РФ за сбыт в зависимости от обстоятельств дела. Однако, если не знаете, что именно в пакетах, то вправе ссылаться на ст. 14 упк рф принцип презумпции невиновности. Должны доказать умысел, что именно знали о содержании пакетов.

06.02.2018, 11:40

Грозит ст. 228 УК РФ.

дети будут учтены по ст. 61 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного.

06.02.2018, 11:40

В данном случае если будет доказан ваша вина и будет состав преступления ответственность предумотрена ст 228.1 УКрФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Незаконные производство, "сбыт" или пересылка "наркотических средств", психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

""2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

""а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

""4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

""а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

""в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

""г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

""5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

06.02.2018, 11:41

Здравствуйте, в такой ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ. Однако, если бы за вами наблюдали правоохранительные органы, то вас бы сразу задержали. Пока волноваться не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.02.2018, 11:41

ЗДравствуйте.

Грозит статья, уголовная с большим сроком. Надо смотреть что в пакетах, не знание, не осовобожддает от ответственности

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

06.02.2018, 11:41

Если просто выполняли роль курьера, сможете доказать, что не знали, что перевозите по просьбе знакомого, то ничего не будет - нет состава преступления (ст.24 УПК РФ). Однако все эти факты придется доказывать после возбуждения уголовного дела. Ну а так грозит ст.228 либо 228.1 УК РФ в зависимости от обстоятельств дела. Лучше воздержаться от подобных перевозок, т.к. может быть установлена слежка, а Вы взяты споличным.

06.02.2018, 11:44

---Здравствуйте Дмитрий, сбыт наркотиков в местах лишения свободы выделен в особый квалифицирующий признак, ответственность за такой сбыт усилена. См. ч.2 ст. 228.1 УК которая предусматривает повышенную ответственность за такое деяние (в размере ниже значительного) - от 5 до 12 лет, при сроке от 4 до 8 лет в не стен МЛС. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2018, 11:44

Привлечь вас к уголовной ответственности по ст.228.1 УК РФ за незаконный оборот наркотиков можно только в том случае, если вы знали, что находится в пакете, то есть такое преступление может быть совершено только умышленно. Если же вы не знали ничего об этом, то вам ничего не грозит, поскольку ничего противозаконного вы не делали.

06.02.2018, 11:52

Здравствуйте. Да ничего не грозит, не факт, что там были именно наркотики, и даже если и были, то нужно еще доказать вашу причастность к этому. Согласно ст 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

06.02.2018, 11:53

Вообще если там были наркотики то грозит уголовная ответственность по ст 228.1 УК РФ.Однако это состав преступления по этой статье характеризуется умышленной формой вины То есть чтобы вас привлечь к уголовной ответственности нужно доказать умысел, то есть Вы изначально знали что пакете находятся именно наркотики и вы тем не мене желали осуществить сбыт этих наркотиков Эти обстоятельства нужно доказать чтобы вас привлечь по ст 2281 УК РФ

Пока это не доказано вы считаетесь невиновным ст 14 УПК РФ Вы же не обязаны знать содержимое пакета

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

06.02.2018, 11:54

Добрый день. Если будет доказан умысел при проведении проверки, есть вероятность привлечения к ответственности по ст. 228 и 228.1 УК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

06.02.2018, 13:03

Такое тоже может быть, что и наркотики и боеприпасы и вы соучастник преступления, если будет задержан исполнитель с товаром, а по ст.228 - сбыт тяжелейшее преступление с реальным сроком наказания. Но будем надеяться, что вам пронесет.

06.02.2018, 15:06

Спасибо уважаемые адвокаты! Хотел дополнить ещё такой момент. По итогу мне позвонили с якобы ФСКН не буду долго описывать о чем речь шла но в итоге у меня есть запись разговора на котором этот сотрудник просит дать ему взятку размер которой я должен озвучить до сегодняшнего утра.

06.02.2018, 17:56

Имеет смысл записать разговор и по данному факту "держать его на крючке", т.к. имеет место покушение на преступление по статье 290 УК РФ. Естественно никакую взятку не давать. А там гляди и дела никакого не будет.

06.02.2018, 17:58

Он так и сказал, что ФСКН? Вспомните, это важно.. Дело в том, что этой службы давно не существует. Ликвидировали. Сейчас ОКОН при ОВД (Отдел по контролю за оборотом наркотиков) и УКОН при УВД. - Управление по контролю... Вполне возможно, что это никакой не сотрудник, а Вас пытаются развести...

06.02.2018, 19:28

В записи он говорит о статьях 228 под которую могу попасть я но и 286 я так понимаю это он про свою ответственность. Единственное в записи нет части где он позвонил с самого начала и представился.

06.02.2018, 18:51

Сомневаюсь, что сотрудник УКОН, по телефону осмелился бы предлагать Вам такое.. Они все на прослушке. Уверена, что звонили с колонии Вам или их подельники...

06.02.2018, 19:31

Подскажите мои действия если он мне опять будет звонить. Что ему сказать. И чего ждать?

06.02.2018, 19:15

Ничего не говорить, записать разговор на диктофон и сохранить запись. Дальше уже на Ваше усмотрение. Идти ли с ней в Следственный комитет или нет для возбуждения дела о неоконченном преступлении по статье 290 УК РФ.

06.02.2018, 21:18