Возможно ли получение ИНН за родственника?
Влияет ли как то получение ИНН на учет в налоговой или налоговая итак ведет учет по паспортным данным.
Здравствуйте.
Главным словом в Вашем вопросе является слово "учет"
Согласно приложению N 6 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@, гражданин считается поставленным на налоговый учет с момента присвоения ему ИНН. Таким образом, налоговый учет граждан ведется по их ИНН.
По паспортным данным налоговый учет не ведется.
НО: ИНН присваивает гражданину сам налоговый орган в силу статьи 38 Налогового кодекса РФ, т.е. гражданин ничего не должен делать для того, чтобы встать на налоговый учет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))