Санкт-Петербург, 06.02.2018, 11:06

Возможно ли заключить соглашение о содержании ребенка у нотариуса при разводе без подачи на алименты?

Вопрос №13829312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2018, 11:06
Разводимся с мужем. Можно ли обойтись без подачи на алименты, а заключить соглашение у нотариуса о содержании ребенка? И как это делается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, которое необходимо заверить у нотариуса. Данный документ будет иметь силу исполнительного листа.

Кроме того, вы можете составить Соглашение об уплате алиментов и порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, чтобы избежать споров и конфликтных ситуаций, касающихся общения с ребенком.

При необходимости составления подобного документа вы можете обратиться к юристам (адвокатам) данного сайта, включая тех, кто ответил на ваш вопрос.

06.02.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
четко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, не просто можно, но и нужно это сделать. При согласии обеих супругов на сумму которую вы предложите, можете решать вопрос у нотариуса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
кратко и понятно

---Здравствуйте, вам это точно не нужно, пусть отец ребёнка и обращается в суд по установлению встреч с ребёнком, а вы дополните это вашими условиями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2018, 11:57

В соответвии со ст. 66 семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если Вы захотите ограничить общение ребенка отцом, а невозможность общаться с ребенком наедине - тоже вид ограничения, Вам в судебном порядке надо будет доказать, что такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

06.02.2018, 12:01

А можно ли прописать что видеться с ребенком только в моем присутствии? Ли это в суде только?

06.02.2018, 11:55