Нижний Новгород, 06.02.2018, 11:39

Может ли мать отказаться от своей обязательной доли в наследстве, чтобы дочь наследовала квартиру единолично?

Вопрос №13829499 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2018, 11:39
После смерти отца осталась квартира, завещания не было, наследуется по закону. Единственный собственник - отец. Наследников первой очереди - четверо: жена и трое детей. На семейном совете решено, что квартиру наследует младшая дочь, другие наследники отказываются. Отказы напишем, тут проблем нет. Но у мамы есть обязательная доля в наследстве по закону - 1/2 этой квартиры. Может ли мама отказаться от своей обязательной доли, чтобы дочь единолично вступила в права наследства на квартиру? Нотариус сказал, что от обязательной доли в наследстве отказаться невозможно, ибо идет наследование по закону, а не по завещанию. И придется наследство принимать матери и младшей дочери, а затем мать дарит свою 1/2 долю. Или мать принимает наследство целиком, а потом дарит младшей дочери. Не хочется переплачивать лишние деньги за наследование, а затем дарение: собирать несколько раз одни и те же справки и делать массу лишних затрат на наследование, а затем дарение. Вопрос - можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в данном случае, чтобы в наследство вступила только младшая дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данной ситуации нотариус прав. В силу ч.1 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве.

06.02.2018, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не совсем понимаю, т.к. отказ будет не в пользу конкретного наследника, а в общем.

06.02.2018, 12:52

Ваша мама может в принципе отказаться от наследства, но не в пользу определенного человека. Но наверно вы не много не поняли нотариуса. Право на обязательную долю возникает при наследовании по завещанию. У вас же наследование по закону. Скорее всего дело в том что 1/2 квартиры пренадлежит Вашей маме как совместно нажитое имущество.

06.02.2018, 16:14