Может ли мать отказаться от своей обязательной доли в наследстве, чтобы дочь наследовала квартиру единолично?
Добрый день. В данной ситуации нотариус прав. В силу ч.1 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве.
Не совсем понимаю, т.к. отказ будет не в пользу конкретного наследника, а в общем.
Ваша мама может в принципе отказаться от наследства, но не в пользу определенного человека. Но наверно вы не много не поняли нотариуса. Право на обязательную долю возникает при наследовании по завещанию. У вас же наследование по закону. Скорее всего дело в том что 1/2 квартиры пренадлежит Вашей маме как совместно нажитое имущество.