Владивосток, 06.02.2018, 13:49

Как разделить алименты так, чтобы ребенок получал свою долю - возможность открыть счет для будущих нужд

Вопрос №13830250 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2018, 13:49
Здравствуйте, у меня от первого брака есть несовершеннолетния дочь, я выплачивают алименты в среднем 15000 но эти деньги бывшая жена тратит на себя и свои нужды, ребенку очень редко что то покупает, вопрос - могу ли я разбить алименты? И открыть счет для дочери, что бы она смогла снять деньги в своё совершеннолетие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисление алиментов на счет ребенка в банке возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

На практике суд принимает такое решение если доказано, что имеет место нецелевое расходование алиментов.

06.02.2018, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без решения суда не сможете-будет долг копиться. Следует обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и тогда 50% на счёт ребёнка а 50% жене.

06.02.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за помощь! А где можно посмотреть примерное написание иска?

06.02.2018, 14:24

По сути каждый иск индивидуален. Пишется в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ исходя из обстоятельств дела. Можно любому выбранному юристу заказать составление иска.

06.02.2018, 14:30

Гугл вам в помощь, также можете посмотреть на информационном стенде в любом суде, если у вас нет денег на оплату юристу за работу.

06.02.2018, 14:40