Новосибирск, 06.02.2018, 15:42

Влияет ли перемещение стеллажей на статус отгороженной площади и включение ее в декларацию по ЕНВД?

Вопрос №13830886 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2018, 15:42
Скажите, пожалуйста, если мы передвинем стеллажи ближе к середине зала от стены, а за ними сделаем склад, будет ли отгороженное пространство тоже считаться торговой площадью? Нужно его включать при подаче декларации по ЕНВД? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос не носит однозначного характера. Иногда налоговые органы расчет площади торгового зала производят по документам арендодателя, иногда - по фактическому ее размеру.

Возможно у вас возникнет спор с налоговиками и вам придется отстаивать свои интересы в суде.

Пойдете по пути выделения части зала под склад, осуществляйте это таким образом, чтобы в случае спора лишить налоговый орган довода о возможном произвольном изменении вам площади торгового зала.

06.02.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ! У нас в собственности торговый павильон. Можно ли нам поступить таким образом? Уменьшить площадь за счет выдвижения стеллажей? В договоре купли-продажи указана общая площадь павильона 40 м кв.

06.02.2018, 16:03

Наталья, я вам дал ответ на этот вопрос выше. Можно, выделяйте, но сделайте это так, чтобы налоговый орган, возникни у него к вам претензия, не смог аргументировать свои претензии возможным произвольным изменением вами площади торгового зала.

06.02.2018, 16:09