Влияет ли перемещение стеллажей на статус отгороженной площади и включение ее в декларацию по ЕНВД?
Здравствуйте, Наталья.
Ваш вопрос не носит однозначного характера. Иногда налоговые органы расчет площади торгового зала производят по документам арендодателя, иногда - по фактическому ее размеру.
Возможно у вас возникнет спор с налоговиками и вам придется отстаивать свои интересы в суде.
Пойдете по пути выделения части зала под склад, осуществляйте это таким образом, чтобы в случае спора лишить налоговый орган довода о возможном произвольном изменении вам площади торгового зала.
Спасибо за ответ! У нас в собственности торговый павильон. Можно ли нам поступить таким образом? Уменьшить площадь за счет выдвижения стеллажей? В договоре купли-продажи указана общая площадь павильона 40 м кв.
Наталья, я вам дал ответ на этот вопрос выше. Можно, выделяйте, но сделайте это так, чтобы налоговый орган, возникни у него к вам претензия, не смог аргументировать свои претензии возможным произвольным изменением вами площади торгового зала.