Как решить проблему с приобретением прав на дом с неясной историей владения?
Здравствуйте, на мой взгляд, в идеале было бы признать право собственности на владельца№1, так как ему выдавался документ, потом Вам заключить с ним договор купли-продажи. Но по всей вероятности это невозможно. Попробуйте сначала установить факт - так дешевле и проще, если не получится (суд вынесет определение о существующем споре о праве), признавайте право по приобретательской давности и привлекайте всех предыдущих владельцев в качестве свидетелей.
Проще думается подать исковое заявление на право собственности в силу приобретательной давности поскольку у вас отсутствуют документы на передачу от собственника 1 собственнику 2.