У меня с карточки приставы списали штрафы зафиксированные на камеру за скорость двух летней давности. Имели ли они право.
Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать когда было вынесено постановление о взыскании штрафа, а так же когда на основании указанного постановления приставами возбуждено исполнительное производство. Так как в соответствии с п. 7 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления к исполнению акта об административном правонарушении составляет два года со дня его вступления в законную силу. Таким образом, если ГИБДД и ФССП уложились в указанный срок, то списание денежных средств с вашего счёта произведено приставами правомерно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)