И если в суд подать на соседа оскорбившего при свидетелях, то это нужно на статьи ГК или УК ссылаться?

• г. Москва

Чем оскорбление от клеветы отличается? И если в суд подать на соседа оскорбившего при свидетелях, то это нужно на статьи ГК или УК ссылаться?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна Андреевна.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за клевету (ст 129 УК РФ), т. е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и оскорбление (ст. 130 УК РФ), т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Одним из главных отличий клеветы и оскорбления является способ посягательства как честь, достоинство и репутацию, т. е. объективная сторона.

Объективная сторона клеветы заключается в действиях, состоящих в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом под распространением понимается сообщение таких сведений хотя бы одному лицу, независимо от присутствия или отсутствия потерпевшего. В связи с этим следует отметить, что распространением не считается сообщение указанных сведений самому потерпевшему.

Законодательством не закреплен перечень способов распространения порочащих сведений. Это означает, что защита чести, достоинства и репутации человека возможна при любой форме распространения. Так, порочащие сведения могут быть распространены в устной или письменной форме, в том числе в анонимных сообщениях и официальных документах.

В зависимости от формы распространения сведений, порочащих честь и достоинство, а также от способа оскорбления наступает ответственность за квалифицированный состав преступления. Такие составы предусмотрены ч. 2 ст. 129 УК РФ — клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, и ч. 2 ст. 130 УК РФ — оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Частью 3 ст. 129 УК РФ предусмотрен особо квалифицированный состав клеветы — клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Выделение такой клеветы обусловлено тем, что она причиняет огромный ущерб чести и достоинству, а также репутации опороченного лица.

Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые сведения были ложными, т. е. не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство другого лица, либо подрывающими его репутацию.

Ложность названных сведений означает, что они не соответствуют действительности: вымышлены или основаны на слухах, сплетнях.

В то же время для наличия состава преступления важно, чтобы виновный сознавал несоответствие действительности распространяемых сведений. Для привлечения к уголовной ответственности достаточно лишь предположения виновного о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными).

При этом клеветой не является распространение сведений, хотя и порочащих, но соответствующих действительности, а также сведений о реально происходивших фактах и событиях, но неверно воспринятых или интерпретированных.распространяющим их лицом.

Порочащими являются не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т. п.), которые умаляют честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Между тем, для привлечения к уголовной ответственности за клевету порочащие сведения должны содержать информацию, которую можно проверить, например, о систематическом пьянстве, о заражении венерическим заболеванием и т. д.

Объективная сторона оскорбления состоит в действии, направленном на унижение чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме, т. е. циничной форме, идущей вразрез с правилами поведения, принятыми в обществе.

Оскорбление может быть нанесено как в устной форме (словами), так и в письменной форме (в письме), а также физическим действием ( жестом, нанесение пощечин, плевок в лицо).

При этом оскорблением считается унижение чести и достоинства другого лица как в присутствии других лиц, так и один на один с этим лицом, а также в отсутствии оскорбляемого, но при условии, что виновный рассчитывает на то, что факт оскорбления станет известен потерпевшему.

Для наличия состава оскорбления неважно, соответствует ли действительности и мнению окружающих оскорбительная оценка личности. Этим оскорбление отличается от клеветы.

Субъективная сторона клеветы и оскорбления выражается в прямом умысле, т е. при клевете — виновный осознает ложный и порочащий характер распространяемых сведений и желает их распространения, а при оскорблении — виновный осознает, что он унижает честь и достоинство другого лица в неприличной форме, и желает этого.

В отличие от клеветы, которая всегда совершается в форме прямого умысла, оскорбление может быть нанесено в форме косвенного умысла, т. е. виновный осознает факт унижения чести и достоинства другого лица в неприличной форме, но относится к этому безразлично.

Как отмечалось выше, если лицо, распространяя ложные, порочащие другое лицо, сведения, заблуждается по поводу соответствия их действительности, оно не подлежит уголовной ответственности, следовательно, клевета не может быть совершена по неосторожности.

Неотъемлемым компонентом субъективной стороны клеветы и оскорбления является наступление последствий в виде опорочивания чести и достоинства личности (при клевете) или унижения чести и достоинства личности (при оскорблении).

Данные преступления могут повлечь и иные последствия, так как страдают не только честь и достоинство потерпевшего, но и травмируется его психика, что нередко влечет причинение реального вреда его здоровью. Кроме того, клевета может вызвать наступление и других тяжких последствий: неприятности по службе (увольнение, понижение в должности), самоубийство потерпевшего или его близких и т. п. Эти последствия не входят в рамки состава клеветы, и суд учитывает их при назначении наказания по своему усмотрению. Между тем наступление тяжких последствий в результате клеветы существенным образом повышает степень общественной опасности содеянного.

При этом если факт наличия клеветы, степень ее общественной опасности вправе устанавливать только суд, исходя из своего понимания причиненного вреда, то вопрос о наступлении последствий в случае клеветы решает сам потерпевший, в связи с чем уголовное дело возбуждается на основании заявления потерпевшего исходя из его субъективной оценки причиненного ему вреда.

С уважением