При освидетельствовании на месте ДТП, я и водитель встречной машины были абсолютно трезвыми по 0,000 промиле.

• г. Урюпинск

Вчера попал в ДТП по моей вине. На большой скорости (но не нарушая скоростной режим данного участка дороги) быстро догнал впереди медленно идущий автомобиль, и когда понял, что тормозить поздно так расстояние было уже маленькое, во избежания столкновения попытался обогнать его уже нарушая ПДД (выезд на встречную полосу для обгона через сплошную линию разметки), при начале маневра встречной машины небыло видно, когда вышел на встречную полосу неожиданно появилась быстро идущая встречная машина. Чтобы избежать лобового столкновения резко нажал на тормоз, и так как при обгоне у моей машины был небольшой крен и гладкий новый асфальт, меня резко кинуло в машину попутного направления смяв ему дверцы (переднее не сильно, заднюю сильно). От удара нас обоих кинуло на встречную полосу, где в потерпевшего врезалась встречная машина, причинив ему значительный ущерб в том числе и себе. При освидетельствовании на месте ДТП, я и водитель встречной машины были абсолютно трезвыми по 0,000 промиле. У потерпевшего было 0,048 промиле алкоголя. Полагается ему страховая выплата за ущерб? На какую сумму возмещения ущерба с ОСАГО можно рассчитывать? И с моей стороны придется оплачивать полностью ремонт, или только то, что повредил я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Александр, если в ДТП виноваты Вы (и это подтверждается административным материалом), то Вам по ОСАГО ничего не полагается (рассчитывать на возмещение причинённого Вами вреда могут только пострадавшие в пределах установленного законом лимита). В случае недостаточности средств по ОСАГО потерпевший(ие) вправе обратиться к Вам в целях получения разницы между затратами на ремонт и выплатой по ОСАГО.

Если у Вас есть договор КАСКО, то обращайтесь в СК за страховым возмещением.