Формулировка трудового договора на срок отсутствия основного работника

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, такая формулировка в СТД пойдет?

Трудовой договор заключается на определенный срок - на период отсутствия основного работника Иванова А.А... Договор является срочным по следующей причине: работник принят на место основного работника, за которым сохраняется рабочее место на период его временного отсутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга !

Заключение срочного трудового договора может иметь место только в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса РФ, далее ТК. Возможность его заключения в иных случаях не зависит от волеизъявления сторон в трудовом договоре, так как при этом ограничиваются права работника. В результате чего работник принятый на работу по срочному трудовому договору, но без законных осноываний, сможет в суде признать этот срочный трудовой договор трудовым договором, заключенным с ним на неопределенный срок.

В статья 59 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что срочный трудовой

договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

..................................................

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

- с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

- для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

- с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

- с лицами, поступающими на работу по совместительству;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно статьи 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому, в соответствии с выше приведенными нормами ТК в трудовом договоре с временным работником и в приказе о приеме на работу необходимо указать, что срочный трудовой договор с данным работником заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (бухгалтера –Иванова А.А.), за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Трудовой договор прекращается с выходом бухгалтера – Иванова А.А. на работу.

Удачи Вам.