Санкт-Петербург, 07.02.2018, 00:12

Оценка имущества при добровольном разделе - необходимость или лишняя обязательность?

Вопрос №13833097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2018, 00:12
Нужна ли оценка имущества, если соглашение о разделе добровольное? Или это обязаловка платить оценочным фирмам? Есть ли статьи в законодательстве, обязывающие производить оценку при добровольном разделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Светлана.

Все зависит от вашего желания и значимости для вас имущественной оценки.

Если у вас с супругом нет спора по вопросу стоимости получаемой каждым из вас доли, то проведение оценки необязательно.

Например, если вы делите квартиру, то определяете долю каждого из вас в праве собственности на нее.

Если делите движимое имущество, то можете просто договориться, что за кем остается.

07.02.2018, 03:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При таких обстоятельствах (добровольное разделение общего имущества) Семейным кодексом РФ и другими нормативными актами оценка имущества не предусмотрена.

К сведению: Семейный кодекс РФ ст. 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

08.02.2018, 16:12

Большое спасибо за ответ. Мы и договорились. Но решили все таки сделать соглашение о разделе. И в любых образцах подобных соглашений

есть стоимость имущества. Вот это и смущает. Нам нужно соглашение у нотариуса подписывать.

07.02.2018, 06:31

Соглашение о разделе совм нажитого подлежит нот удостоверению.

Стоимость имущества ВЫ указываете сами, без оценщика.

За удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

НО Вам можно обойтись и без нотариуса...

07.02.2018, 07:23

Здравствуйте, Светлана.

Без нотариуса Вам не обойтись (Статья 38 СК РФ).

При разделе недвижимого имущества сами вы оценку не сделаете - оно уже оценено: установлена его кадастровая стоимость, исходя из этой стоимости вам начисляют ежегодно налог на имущество.

Кадастровая стоимость - информация об объекте недвижимого имущества, размещенная в свободном доступе на сайте Росреестра.

Стоимость нужна 1) для нотариуса, чтобы те не продешевили с платой за свои услуги и 2) для супругов, чтобы каждый из них понимал, какого размера доля ему достается.

07.02.2018, 10:58