Как мужу, не являющемуся генетическим отцом, вписаться в свидетельство о рождении и дать ребёнку свою фамилию и отчество?

Доброй ночи. Дочери один год. Когда рожала не была в браке. Поэтому в свидетельстве о рождении моя фамилия. И прочерк в графе отец. Сейчас вышла замуж. Как мужу, который не является генетическим отцом ребёнка, вписаться в свидетельство и дать ей его фамилию и отчество?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам и вашему супругу необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства в качестве отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Так, согласно ст. 48 ФЗ"Об актах гражданского состояния" - О

снованием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

.

В соответствии со ст 49 данного ФЗ -

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка