Как сохранить право на жилье при требовании родственника стать нанимателем - юридический анализ ситуации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком и своим родным братом зарегистрирована и проживаю в квартире, которая предоставлялась матери и нам с братом по ордеру в 1995 году). В 2005 году мать умерла и брат дал свое письменное согласие на то, чтобы я стала нанимателем квартиры и договор найма был заключен на мое имя. Все это время мы с братом проживаем в квартире, по очереди оплачивали коммунальные платежи. Два года назад я ушла в декретный отпуск, возникли сложности с оплатой коммунальных услуг, образовался долг. Брат погасил задолженность сам и обратился в суд с требованием о признании его нанимателем квартиры по ранее заключенному договору социального найма вместо меня и признании меня и моей дочери бывшими членами семьи нанимателя. Иск он мотивирует тем, что я не имею постоянного дохода для оплаты за квартиру, а он работает и получает хорошую зарплату. Однако сейчас я имею подработку (правда неофициальную), могу платить за квартиру и хочу остаться нанимателем квартиры, готова вернуть брату долг, который он погасил за меня. Могут ли признать моего брата нанимателем вместо меня по договору соц. найма, несмотря на то, что я стала нанимателем с согласия брата и не отказываюсь от своих обязанностей по договору? На что можно ссылаться в возражениях по иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Мария, не вижу оснований для удовлетворения подобного иска. Также отмечу, что наниматель и члены семьи, зарегистрированные по адресу, имеют равные права и несут равные обязанности.

При приватизации квартиры все зарегистрированные члены семьи (не отказавшиеся от участия в приватизации) становятся сособественниками жилья.

Если брат хочет быть нанимателем, то предоставьте ему такую возможность. Никаких преимуществ перед вами наниматель не имеет. У вас во всем равные права.

Брат и вы создаете искусственную проблему там. где ее нет

Пусть брат станет нанимателем, не затевайте и не продолжайте судебных тяжб. Все проживающие и зарегистрированные в квартире имеют абсолютно равные права, в том числе и наниматель. и равные обязанности.