LSN Messenger
Николо-Берёзовка, 07.02.2018, 09:10

Возможно ли получить статус ветерана труда РФ с почетной грамотой МСХ РФ и 37-летним стажем работы в Башкортостане?

Вопрос №13834072 из г. Николо-Берёзовка
опубликован 07.02.2018, 09:10
Могу ли я стать ветеранам труда РФ имея почетную грамоту МСХ РФ (от 22.12.2017 г) за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, имеется 37 лет стаж работы. (я сама ветеран труда по стажу) Башкортостан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Фагия Хамзиновна! В ФЗ "О ветеранах" отсутствует квалификация ветеранов труда по региональным, федеральным и иным признакам. Есть только понятие "ветеран труда". Кроме того, п. 4 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" гласит, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", звание "Ветерана труда" могут получить граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно п. 1 Положения о почетной грамоте МСХ РФ - ведомственном знаке отличия, дающим на право присвоения звания "ВЕТЕРАН ТРУДА", утвержденного ПРИКАЗОМ МСХ РФ от 24 августа 2016 г. № 380, Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее соответственно - Министерство, Почетная грамота) является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

Но так как, Вы Фагия Хамзиновна, уже являетесь Ветераном труда, то дополнительное звание в этой сфере Вам не полагается.

07.02.2018, 09:29

Можно конкретный ответ (да или нет). спасибо большое.

07.02.2018, 09:38

Нет, Фагия Хамзиновна! Звания "Ветеран труда" субъекта или Российской Федерации не существует. Есть только звание "Ветеран труда". Не полагается, читайте выше, все конкретно расписано.

07.02.2018, 09:48