Санкт-Петербург, 07.02.2018, 11:49

Возможность прописки нового человека без согласия существующих жильцов приватизированной квартиры с тремя прописанными лицами.

Вопрос №13834817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2018, 11:49
Добрый день. Подскажите, приватизированная квартира, в которой прописано трое жильцов, моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. Может ли моя мать прописать в эту квартиру ещё кого нибудь без моего ведома и согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать является собственником всей квартиры, то она может вселять и регистрировать граждан без Вашего согласия и ведома. Если собственность долевая, то коллега совершено правильно ответил, что на вселение/регистрацию иных граждан, кроме несовершеннолетних детей собственника, нужно согласие всех сособственников.

07.02.2018, 11:58

Для того, чтобы прописать кого-либо на жилплощадь, которая находится в собственности, необходимо получить согласие всех собственников. Так что если вы являетесь собственником данной квартиры целиком, либо ее части, ваша мать должна получить Ваше согласие. Без Вашего согласия она может прописать только несовершеннолетних своих сына или дочь, если таковые имеются.

07.02.2018, 11:54

При приватизации документы оформлялись на меня и мою мать, значит ли это что мы с ней полноценные собственники?

07.02.2018, 12:25

Если в приватизации квартиры участвовали Вы и Ваша мать, то квартира приватизирована на двоих по 1\2 доли и Вы равноправные собственники. Без Вашего согласия второй собственник не может зарегистрировать в квартире иных лиц, кроме своих несовершеннолетних детей.

07.02.2018, 12:39

Да, вы являетесь сособственниками, у вас общедолевая собственность в равных долях и поэтому прописать кого-либо каждый из вас может только с согласия другого собственника. Без согласия можно прописать только несовершеннолетнего ребенка.

07.02.2018, 13:55