Не выплатили зарплату после увольнения - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работала в охранной организации. Не устраивала атмосфера в коллективе-ушла без объяснения причин и через неделю написала заявление на увольнение по собственному желанию. Зарплату за 2 месяца не выплатили мотивирую прогулами на работе и невыполнение служебных обязанностей. В течении трудовой деятельности по работе приреканий ко мне небыло. После того как я подала заявление об уходе, начальник охраны написал служебку в центральный офис о систематических прогулах и неисполнении служебных обязанностей и штафе за каждый прогул 3000 тыс. руб.Системы штрафов у нас нет. Оформлены по трудовой. Служебных записок и актов о прогулах я не видела и не подписывала. Графика работы я не подписывала. Выходила на работу по договоренности или когда кого-нибудь надо было заменить. В центральном офисе сегодня отказали выплачивать зарплату мотивируя тем что начальство больше доверяет начальнику охраны чем сотрудникам. Раз он решил оштрафовть-значит он прав. Что мне делать в данной ситуации. Не выплатили зарплату за 2 месяца 22000 тыс. руб.Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в КТС ИЛИ В СУД можно в прокуратуру

Удержания из заработной платы, согласно ст. 137 Трудового Кодекса производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; *137.2.3)

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев ):

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В любом случае, согласно ст 138 Трудового Кодекса РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Рекомендуем Вам обратиться в Суд

Да, Вы можете обратиться в Инспекцию по труду с заявлением, приложив все документы, которые посчитаете нужным.