Может ли судебный пристав списать задолженность по штрафу ПДД с пенсионной и социальной карты?
Добрый день! Да. судебный пристав имеет права взыскивать задолженность не более 50% с пенсионной карты и социальных выплат.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Имеет полное право пока вы не предоставите подтверждение того, что на счёт поступают соцвыплаты, алименты, пенсия. Если вы получали Постановление пристава о возбуждении ИП, то вас обязывали сообщить это, см. про ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если не получали, то вправе обжаловать действия пристава и потребовать вернуть деньги, но в данном случае через суд придёться это делать, т.к. наверняка деньги со счёта пристава уже ушли в бюджет.