Два протокола за пьяное вождение - законен ли второй штраф и что делать при неуплате?
Здравствуйте! Второй штраф законен, т.к. за каждое административное правонарушение назначается отдельное наказание. За неуплату штрафа в установленный срок привлекут к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ и могут назначить штраф в двукратном размере. Понятие сроков давности есть - ст. 31.9 КоАП РФ, которую можете посмотреть в совокупности со ст. 32.2 КоАП РФ. Советую Вам продать автомобиль. После вступления указанного Вами постановления суда в законную, в следующий раз, когда попадется в нетрезвом виде, привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.
Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))