Sудебный пристав отказывается сделать мне расчет долга по алиментам за весь срок и не учитывает часть долга - какие действия можно предпринять?
Добрый день. Судебный пристав отказывается сделать мне расчет долга по алиментам помесячно за весь срок, делает только за последние полгода (как её поставили на это ипол. Производство), а так же не учитывает часть долга, которая была (143 тыс.), пишет только тот, что сама рассчитала (70 тыс.). Писала старшему приставу, что не согласна с расчётом пристава-исполнителя, на это заявление отвечает пристав-исполнитель, что в заявлении отказать и пишет остаток долга только 70 тыс. А я алименты не получала ни разу. Что мне делать, на что ссылаться, чтобы добиться расчета за весь срок?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 113 СК РФ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
При несогласии с решением пристава, вам необходимо в течении 10 дней подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
С Уважением, Юлия.