Как снять автомобиль с учёта после передачи по доверенности с правом продажи?
Здравствуйте!
Чтобы снять авто с учета, важно подготовить и направить заявку в территориальный отдел ГИБДД по месту прописки в регламентированном формате и подготовить документацию в соответствии с утвержденным перечнем на законодательном уровне.
При сдаче в утиль вам потребуется:
1. общегражданский паспорт владельца;
2. регистрационные данные на транспорт;
3. регистрационные номерные знаки;
4. само заявление, в котором собственник изъявляет желание сдать машину в утиль;
5. квитанция, подтверждающая платеж пошлины в полном объеме.
При реализации транспорта нужен следующий пакет официальной документации:
1 ПТС; договор купли-продажи;
2. платежка, свидетельствующая об оплате определенного размера государственной пошлины.
Если самого автомобиля, равно как и документов на него у вас нет, то следует отправиться в МРЭО для подачи заявления. Но учтите, если без машины отменить регистрацию можно, то без правовой документации на нее – практически нет.
После того как все формальности будут соблюдены, рекомендуется обратиться в ГИБДД лично, поскольку официальные документы далеко не всегда отправляются сотрудниками отделения. В итоге эксплуатирование транспорта станет незаконной и приведет к довольно серьезным негативным последствиям.