Пользователь 9111.ru
Мытищи, 07.02.2018, 16:58

Как составить ходатайство для переноса слушания о разводе в суд общей юрисдикции

Вопрос №13836718 из г. Москва
опубликован 07.02.2018, 16:58
Уважаемые юристы! Знаете, у меня не вопрос, а просьба! ... После окончания срока данного судьей на примирение, а это произойдет 6 марта. У меня состоится последнее заседание суда по разводу 6 марта, моя адвокат Базарова Светлана Николаевна (с этого сайта), отказалась помогать мне, т.к, считает, что уже "перетрудилась давно"! И я хотел бы самостоятельно составить ходатайство, или жалобу, об определении места жительства детей например, или разделе имущества, либо что то другое, для того, чтобы перенести слушание о разводе в суд общей юрисдикции! .. Да и возможно ли сие!? Дело в том, что на одном из заседаний, судья мне сказала, отвечая на вопрос о месте жительства детей, что здесь, и сейчас, в мировом суде рассматривается только вопрос о разводе, а остальные вопросы подлежат рассмотрению отдельно! ( ( (Прошу Вас написать на основании чего, каких статей, это можно составить? Ну а если, кто даст рыбу такого ходатайства, моя благодарность вам, не будет иметь границ! Спасибо вам заранее, и прошу простить меня за "нахальную" просьбу! P.S. ПРОШУ УВАЖАЕМЫХ ЛИГОСТАЕВУ А.В., и БУЛАТОВУ А.В., не отвечать на мои вопросы! Ваши ответы не на вопрос, а желание "укусить"! Не стоит это того! С уважением к вам всем, Игорь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить треболвание о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Статья 65 семейного кодекса.

07.02.2018, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, согласно статьям 23-24 ГПК РФ при наличии спора о детях дело становится подсудным районному суду. Заявите такое возражение и подайте в письменном виде под отметку о принятии в канцелярию суда. Образцы можете можно с избытком найти в интернете. Возражения несложное. Здесь не требуется особых изысков.

Пишется в следующей форме: Наименование суда, стороны по делу из искового заявления, КОГО, адреса, далее "возражение", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. В этом случае дело становится неподсудным мировому суду, т.к. есть спор о детях. В его компетенции дело только в том случае, если нет спора о детях (ст.23 ГПК РФ).

В районном суде подайте встречный иск об определении места жительства детей.

07.02.2018, 17:01

Добрый день! Судья права. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ ировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным. Исковое заявление об определении места жительства ребёнка, разделе имущества (при цене иска более 50 тыс. руб.) может предъявлено в суд общей юрисдикции и никак, к сожалению, не приостановит Ваш бракоразводный процесс.

07.02.2018, 17:05

" Рыбу" запросто. Открывайте ст. 129,131. 132 ГПК РФ и пишите исковое заявление по пунктам этих статей.. Госпошлина 300 рублей. Приносите его в суд в следующее заседание и присите принят его к рассмотрению.

07.02.2018, 18:18

Скажите пожалуйста, такой вариант подойдет, чтобы приостановить развод в мировом суде, и соответственно перенести и объеденить развод с местом проживания детей, и разделе имущества в суд общей юрисдикции? ..

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

07.02.2018, 18:00

Не будет приостановлено, а будет передано в районный суд и объединено с гражданским делом об определении места жительства детей.

08.02.2018, 18:16