Какое наказание предусмотрено за пресечение сплошной линии и где это определено?
Кодекс об административном правонарушении РФ
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Для более полного ответа по ситуации необходимо изучать протокол об административном правонарушении, составленным сотрудниками ГИБДД!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Михаил! Если сплошная линия дорожной разметки (1.1 одинарная и 1.3 двойная) разделяет потоки противоположных направлений - пересечение этой линии означает выезд на полосу встречного движения и является правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Штрафа за данное нарушение не предусмотрено.
С уважением
К ответам коллег добавлю, что если пересечение сплошной линии не влечёт выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, то штраф составляет 300 руб. (ст.12.6). Это нарушение распространено в подземных тоннелях, на мостах и других местах, где сплошные линии не отделяют встречную полосу, а означают запрет перестраиваться.
Если пересечение сплошной линии связано с поворотом налево или разворотом, то штраф составляет от 1000 до 1500 руб.